серьезные знакомства с американцами

Россия Ясное солнышко, Козерог, , хочу познакомиться: ищу парня / Орел Общительная, хозяйственная, целеустремленная, знаю что хочу.

И Пандачке - прямоугольное печенье, покажите. Возьмите свои тарелочки и разложите по корзинкам печенье. Пустую тарелочку отдаете мне, и присаживаетесь на свое место. На доске выставлены геометрические фигуры круг , треугольник, квадрат, прямоугольник , картинки малышарики и шкаф на котором стоит ваза с конфетами. Электронная тетрадь по физике 10 класс АБВГДйка - видеоуроки по изучению Технология 10—11 классы ФГОС. Геометрия 11 класс ФГОС. География 5 класс ФГОС. Электронная тетрадь по алгебре 9 класс Если вы хотите увидеть все свои работы, то вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Добавить свою работу. Организационный этап 2.

Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Основная этап 3. Итоговый этап 1. Организационный этап Цель: мотивировать детей на включение в деятельность, создать благоприятную атмосферу. Задачи: актуализировать знания детей о геометрических фигурах. Методы: словесные, наглядные. Деятельность обучающихся Деятельность педагога Примечания - Круг, квадрат, треугольник.

Геометрические фигуры. Дети рассаживаются за столы. Подойдите ко мне, встаньте полукругом перед доской. Посмотрите на доску. Что вы видите? Скажите все фигуры одного цвета? Как вы думаете почему? С какой фигурой мы сегодня будем знакомиться? Присаживайтесь за столы. Основной этап. Цель: познакомить обучающихся с особенностями прямоугольника. Задачи: 1 сравнить квадрат и прямоугольник, закрепить знания об их отличиях; 2 закрепить знания о геометрических фигурах; 3 воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность обучающихся Деятельность педагога Примечание - Да, поможем. Колечко, Р. Непомнящая :. Показ еще нескольких таких же геометрических фигур, но разных по цвету и величине. Сравнение геометрических фигур. При этом обращается внимание детей на независимость формы от величины и цвета фигуры. Сравнение геометрических фигур с предметами, близкими по форме; нахождение среди окружающих предметов таких, которые близки по своей форме с этой фигурой. Сравнение знакомых геометрических фигур, определение общих качеств и различий овал и круг, квадрат и прямоугольник и т.

Закрепление свойств геометрических фигур с помощью измерения, лепки, рисования, выкладывания, построения и др. Обследование геометрической фигуры осуществляется путем конкретных практических действий обводящих по контуру. Важным элементом обследования является сравнение фигур, различных по форме и величине. После того как дети научились сравнивать геометрические фигуры с предметами, близкими по форме, необходимо предоставить им возможность закреплять свойства геометрических фигур в рисовании, лепке, аппликации, конструировании.

Детей следует научить правильно показывать элементы геометрических фигур углы, стороны, основания и т. Воспитатель не объясняет, что такое вершина, а показывает точку, где соединяются две стороны. В каждой возрастной группе методика ознакомления с геометрическими фигурами имеет свои особенности. При этом предмет следует держать в левой руке, а указательным пальцем правой руки обвести его по контуру. Для демонстрации геометрических фигур необходимо использовать разные по величине и цвету фигуры. Дети разглядывают и сравнивают шар и куб , находят общее и разное в этих предметах фигурах.

По заданию воспитателя один ребенок берет в руки маленький шар, а другой — большой. Дети передают шары по кругу: маленький шар догоняет большой шар. Потом направление движения меняется. В процессе таких игр дети уточняют особенности шара — он круглый, у него нет углов, его можно катить. Дети сравнивают шары разных цветов и размеров. Тем самым воспитатель подводит их к выводу о том, что форма не зависит от цвета и размера предмета. Аналогично уточняются и обобщаются знания детей о кубе. Дети берут куб в руки, стараясь прокатить его. Он не катится. У куба есть углы и стороны грани , он устойчиво стоит на столе, полу.

Из кубов можно строить домики, столбики, ставя один куб на другой. Самым важным моментом при ознакомлении детей с формой является зрительное и тактильно-двигательное восприятие формы , разнообразные практические действия , развивающие его сенсорные способности. В организации работы по ознакомлению детей с формой предмета значительное место занимает показ демонстрация самой фигуры , а также способов ее обследования.

Воспитатель учит детей при обследовании предмета держать предмет в левой руке, указательным пальцем правой руки обводить его по контуру. Для развития у детей навыков обследования формы предмета и накапливания соответствующих представлений организуются разные дидактические игры и упражнения. На столе размещаются знакомые детям геометрические фигуры, а в мешочек складываются такие же. Сначала обращается внимание на геометрические фигуры, размещенные на столе. Дети называют их.

Презентация для детей дошкольного возраста "Знакомство с прямоугольником"

Потом по указанию воспитателя ребенок находит в мешочке такую, которая стоит на столе, и показывает ее. Если ребенок не может выполнить задание, то воспитатель еще раз напоминает способы обследования фигуры: правой рукой медленно обводит по краю контуру можно и левой рукой помогать.

При повторном проведении игры увеличивается количество геометрических фигур. Такие задания являются трудными, но в целом доступными для детей. Они развивают у них способность анализировать окружающую обстановку, абстрагироваться при восприятии формы предметов. Ребенок, воспринимая эстамп, который висит на стене перед ним, отвлекается от сюжета картины, а выделяет лишь форму рамки квадрата.

В свободное от занятий время дети данной возрастной группы очень любят игры с разрезными картинками, мозаикой, строительным материалом. С новыми геометрическими фигурами детей знакомят, сравнивая их модели с уже знакомыми или друг с другом: прямоугольник с квадратом, цилиндр с кубом или шаром.

От непосредственного сравнения предметов с геометрическими образцами дети переходят к словесному описанию их формы, к обобщению. Порядок рассматривания и сравнения фигур может быть таким: что это? Какого цвета? Какого размера величины? Из чего сделаны? Чем отличаются? Чем похожи?

От детей требуется развернутое словесное обозначение своих действий описать форму предмета, состоящего из 2—4 частей: неваляшка, машина и т. Сысуева, Т. Васильева разработали 3 типа заданий в области ознакомления детей пятого года жизни с формой предметов и геометрическими фигурами:.

Ход занятия

Однако обследование становится более детальным и подробным. Наряду с практическим и непосредственным сравнением известных геометрических фигур, накладыванием и прикладыванием , широко используется как методический прием измерение условной мерой. Вся работа по формированию представлений и понятий о геометрических фигурах строится на сравнении и сопоставлении их моделей. Модели сначала сопоставляются попарно, затем сопоставляются сразу 3—4 фигуры каждого вида, например четырехугольники.

Так, знакомя детей с прямоугольником , им показывают несколько прямоугольников, разных по размерам, изготовленных из разных материалов бумаги, картона, пластмассы. При этом обращается внимание на то, что форма не зависит от размеров. Развивать умение ориентироваться, определять и называть стороны.
